Khao Manee
Seltene weiße Thaikatze mit markanten Augen, lebhaftem Sozialverhalten und großem Bedarf an Kommunikation, Spiel und sicherem Sonnenschutz.
Charakter & Temperament
Gut geeignet für
- aktive Haushalte
- Familien mit älteren Kindern
- Mehrkatzenhaushalt
- Wohnung mit Beschäftigung
- gesicherter Freigang
Weniger geeignet für
- lange Alleinzeiten
- ungeschützter Freigang bei starker Sonne
- reizarme Wohnung
- sehr ruhige Haushalte
Gesundheit & Vorsorge
Bei dieser Rasse wird besonders auf folgende Themen geachtet:
- angeborene Taubheit
- UV-/Hautempfindlichkeit
- Augenprobleme bei Weißzucht
Mit der Gesundheitsakte von FellAkte behältst du Impfungen, Tierarztbesuche und Gewicht deines Khao Manee im Blick.
Mehr zu Krankheiten & Vorsorge des Khao ManeeErnährung & Fütterung
proteinreich, hoher Feuchtigkeitsanteil, Activity Feeding, Portionen kontrollieren, Gewicht und Haut beobachten
Berechne die passende Menge mit dem Futtermengenrechner oder prüfe ein Futter im KI-Futtercheck.
Häufige Fragen zum Khao Manee
Wie groß wird ein Khao Manee?
Ein Khao Manee erreicht eine Schulterhöhe von etwa 25 bis 35 cm und zählt zur Größenkategorie „Mittel".
Wie viel wiegt ein Khao Manee?
Das typische Gewicht eines ausgewachsenen Khao Manee liegt bei etwa 2 bis 5 kg.
Wie alt wird ein Khao Manee?
Die Lebenserwartung eines Khao Manee beträgt in der Regel 12 bis 15 Jahre.
Welche typischen Gesundheitsthemen hat der Khao Manee?
Bei dieser Rasse wird unter anderem auf angeborene Taubheit, UV-/Hautempfindlichkeit, Augenprobleme bei Weißzucht geachtet. Mit FellAkte behältst du Vorsorge, Impfungen und Gewicht im Blick.
Dein Khao Manee verdient die beste Vorsorge
Verwalte Impfungen, Gewicht und Gesundheit deines Khao Manee kostenlos mit FellAkte.
Jetzt kostenlos starten
