Hannoverscher Schweißhund
Kraftvoller, ruhiger Nachsuchespezialist mit enormer Nasenleistung und enger Führerbindung – für professionelle Jagdarbeit gezüchtet.
Charakter & Temperament
Gut geeignet für
- jagdlich geführte haushalte
- sehr erfahrene halter:innen
- ländliches umfeld
Weniger geeignet für
- wohnung
- reine begleithaltung
- anfänger:innen
- kleintiere
Gesundheit & Vorsorge
Bei dieser Rasse wird besonders auf folgende Themen geachtet:
- Hüftdysplasie
- Ohrentzündungen
- Augenkrankheiten
Mit der Gesundheitsakte von FellAkte behältst du Impfungen, Tierarztbesuche und Gewicht deines Hannoverscher Schweißhund im Blick.
Mehr zu Krankheiten & Vorsorge des Hannoverscher SchweißhundErnährung & Fütterung
Energie an Nachsuchenarbeit anpassen, schlank halten, ausreichend Wasser im Einsatz
Berechne die passende Menge mit dem Futtermengenrechner oder prüfe ein Futter im KI-Futtercheck.
Häufige Fragen zum Hannoverscher Schweißhund
Wie groß wird ein Hannoverscher Schweißhund?
Ein Hannoverscher Schweißhund erreicht eine Schulterhöhe von etwa 48 bis 55 cm und zählt zur Größenkategorie „Groß".
Wie viel wiegt ein Hannoverscher Schweißhund?
Das typische Gewicht eines ausgewachsenen Hannoverscher Schweißhund liegt bei etwa 25 bis 40 kg.
Wie alt wird ein Hannoverscher Schweißhund?
Die Lebenserwartung eines Hannoverscher Schweißhund beträgt in der Regel 10 bis 14 Jahre.
Welche typischen Gesundheitsthemen hat der Hannoverscher Schweißhund?
Bei dieser Rasse wird unter anderem auf Hüftdysplasie, Ohrentzündungen, Augenkrankheiten geachtet. Mit FellAkte behältst du Vorsorge, Impfungen und Gewicht im Blick.
Dein Hannoverscher Schweißhund verdient die beste Vorsorge
Verwalte Impfungen, Gewicht und Gesundheit deines Hannoverscher Schweißhund kostenlos mit FellAkte.
Jetzt kostenlos starten